+7(499)403-17-86

Дефицит йода — одна из причин избыточного веса

Опубликовано: 15.03.2020

Каждый второй житель России старше 30 лет имеет лишний вес, а каждый четвертый — ожирение, рассказал главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ, научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян.

На заседании совета по общественному здоровью 12 марта Тутельян подчеркнул, что одна из причин такой ситуации — дефицит витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, в том числе и йода. Его мнение разделяет заместитель директора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина: «В проблеме йодного дефицита как в зеркале отражается все то, о чем мы сегодня говорим: и девиантное нарушение поведения у подростков, и потребление алкоголя и табакокурение, потому что дефицит йода снижает IQ. Не говоря уже об огромном пласте заболеваний щитовидной железы. Весь мир эту проблему решает, и Всемирная организация здравоохранения выделяет йодирование соли как наиболее эффективный и безопасный метод для решения этой проблемы. Решение проблемы — введение в стране массовой йодной профилактики при помощи йодированной соли путём принятия, и реализация закона «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

Мнения диетологов и эндокринологов, озвученные на заседании Межведомственного совета, ещё раз подтверждают важность полноценного питания и поступления в организм йода и других микронутриентов.

Источник

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию